Tribu Cervecera
Recetario Tribu Cervecera

Collegeville Cream Ale

Autor: Josh Weikert · Craft Beer & Brewing

Cream ale · BJCP 1C · 19 L al fermentador · eficiencia 87 % · hervor 60 min

CRAFT BEER & BREWING
14 oct 2026
Densidad inicial1.05413.3 °P
Densidad final1.0123.0 °P · 78 % aten.
Alcohol5.5 %179 kcal / 355 ml
Amargor20 IBUTinseth · BU:GU 0.37
Color3 SRM6 EBC · dorado
Gas2.6 vol122 g dextrosa · 17 L

1Maltas 4.20 kg

MaltakgEBC%
Pilsner4.203100

2Lúpulos 20 IBU · 70 g en total

LúpulogαCuándoIBU
Crystal353.3 %60 min · amargor13
Crystal353.3 %10 min7
Crystal
Crystal
0'
15'
30'
45'
apagar

+Otros

Azúcar de caña227 gal primer mosto (first wort)
Extracto seco de malta extra-light (DME) — versión extracto2.9 kgreemplaza la malta pilsner en la versión extracto

3Levadura ale líquida

CepaWyeast 1007 German Ale En secaSafAle K-97 Cantidad2 paquetes líquidos, o 2 sobres secos Necesita189 mil millones de células Atenuación78 % · fermentar a 15 °C

4Dentro del estilo rango BJCP 1C

Densidad1.054
Final1.012
Alcohol5.5 %
Amargor20 IBU
Color3 SRM
Franja = lo que pide el estilo · raya naranja = esta receta

5Agua 29.2 L de ósmosis o blanda

Macerado12.6 L a 72.3 °C · baja a 66 °C con el grano Lavado16.6 L a 76 °C Sales2.6 g yeso + 3.0 g cloruro de calcio, mitad en cada agua ResultadoCa 49 · SO₄ 50 · Cl 50 ppm

6Fermentación por lecturas, no por días

  1. 15 °CHasta que falten 2–4 puntos (~1.015). Suele tardar 3–5 días.
  2. 17 °CAyuda a la levadura a terminar y limpiar el diacetilo.
  3. 2 °C · 2 díasCuando la densidad no cambie en 2 días: frío para aclarar.
  4. Envasar a 2.6 vol122 g de dextrosa para 17 L, o carbonatación forzada.

7Volúmenes

EtapaPlanReal
Antes de hervir25.0 L · 1.045
Al fermentador19 L · 1.054
Envasado17 L

★Notas

La dosis de azúcar y el régimen de macerado ayudan a lograr una cerveza seca; los lúpulos Crystal y los ésteres ligeros aportan carácter agradable sobre un fondo limpio. La versión extracto usa 2.9 kg de DME extra-light en lugar de la malta pilsner; calentar ~23 L de agua, disolver el DME y el azúcar, llevar a hervor y seguir el mismo programa de hervido y fermentación.
Bitácora del lote

Collegeville Cream Ale

Lote
Cocción
Cervecero
Equipo

8Día de cocción objetivo de la receta · lo real y la hora, a mano

FaseObjetivoRealHora
Agua y salesLa mitad de las sales al agua de macerado; la otra mitad al de lavado.12.6 L a 72.3 °C
Macerado · 75 minpH a los 10–15 min, con la muestra fría: 5.2–5.4.66 °C
LavadoDespacio. Para cuando lo que sale baje de 1.010.25.0 L a 1.045
Hervor · 60 minVigoroso y sin tapa. A falta de 15 min, el enfriador adentro.21.0 L al apagar
Enfriar e inocularTodo lo que toque el mosto, desinfectado. Oxigena y luego la levadura.15 °C · 1.054 · 19 L

Eficiencia real = (densidad − 1) × 1000 × litros ÷ (309 × kg de malta) = ______ % · la receta asume 87 %.

9Fermentación avanza por lecturas, no por fechas

012345678910111.0051.0101.0151.0201.0251.0301.0351.0401.0451.0501.0551.060días
Curva típicaFinal 1.012● tus lecturas
EtapaSeñal para avanzarFechaDíaDensidad°C
Inóculo1.054 · 15 °C
ActivaKrausen en 12–48 h
Subir~1.015 → 17 °C
Final1.012, igual 2 días
Frío2 °C, 2 días
Envasado2.6 vol · 122 g dextrosa

La cerveza fermentando está 2–4 °C más caliente que el cuarto: mide y controla el líquido, no el aire.

10Cata barril: 3–5 días · botella: 2–3 semanas

Fecha ____________ · Catador ______________________

MaltaDulzorAmargorAroma de lúpuloFrutal (ésteres)TostadoCuerpoCarbonatación
Lo que busca la recetaLa tuya (0 centro · 5 afuera)
Aroma
/12
Boca
/5
Apariencia
/3
Impresión
/10
Sabor
/20
Total
/50

11¿Algo sabe raro?

Mantequilla · diacetiloManzana verde · acetaldehídoElote · DMSCartón · oxidaciónVinagre · acéticoCurita · fenolesZorrillo · luzSolvente · alcoholesAstringente · taninos

12Costo del lote

InsumoCantidadLote proveedorCosto
Maltas4.2 kg
Lúpulos70 g
Levadura2 paquetes
Sales y dextrosa127 g
Envases47 × 355 ml
Costo por litro = total ÷ 17 L

13Qué cambiaría la próxima vez