Tribu Cervecera
Recetario Tribu Cervecera

Annie’s French Farmhouse Ale

Autor: Annie Johnson · Craft Beer & Brewing · Craft Beer & Brewing

Saison (ale de granja francesa) · BJCP 25B · 19 L al fermentador · eficiencia 72 % · hervor 60 min

CRAFT BEER & BREWING
14 oct 2026
Densidad inicial1.05613.9 °P
Densidad final1.0071.7 °P · 88 % aten.
Alcohol6.5 %186 kcal / 355 ml
Amargor36 IBUTinseth · BU:GU 0.63
Color5 SRM10 EBC · ámbar claro
Gas3.0 vol166 g dextrosa · 17 L

1Maltas 3.87 kg

MaltakgEBC%
Extracto de malta pilsner (LME)3.30984
Extracto de trigo (LME)0.2897
Azúcar de caña0.28-19

2Lúpulos 36 IBU · 120 g en total

LúpulogαCuándoIBU
Czech Saaz603.5 %60 min · amargor24
Czech Saaz603.5 %10 min12
Czech Saaz
Czech Saaz
0'
15'
30'
45'
apagar

+Otros

Agua23 LCalentar a 70 °C y apagar; usar para disolver los extractos y el azúcar antes de hervir

3Levadura ale seca

CepaMangrove Jack’s M29 French Saison Cantidad2 sobres de 11.5 g, rehidratados Necesita198 mil millones de células Atenuación87 % · fermentar a 24 °C

4Dentro del estilo rango BJCP 25B

Densidad1.056
Final1.007
Alcohol6.5 %
Amargor36 IBU
Color5 SRM
Franja = lo que pide el estilo · raya naranja = esta receta

5Agua 25.0 L de ósmosis o blanda

Macerado0.0 L a 0.0 °C · baja a 66 °C con el grano Lavado25.0 L a 76 °C Sales2.2 g yeso + 2.6 g cloruro de calcio, mitad en cada agua ResultadoCa 49 · SO₄ 50 · Cl 50 ppm

6Fermentación por lecturas, no por días

  1. 24 °CHasta que falten 2–4 puntos (~1.011). Suele tardar 3–5 días.
  2. 26 °CAyuda a la levadura a terminar y limpiar el diacetilo.
  3. 2 °C · 2 díasCuando la densidad no cambie en 2 días: frío para aclarar.
  4. Envasar a 3.0 vol166 g de dextrosa para 17 L, o carbonatación forzada.

7Volúmenes

EtapaPlanReal
Antes de hervir25.0 L · 1.047
Al fermentador19 L · 1.056
Envasado17 L

★Notas

Versión en extracto de una saison francesa, pensada para obtener alta atenuación y carácter de levadura. Receta sencilla para cerveceros con extracto que produce un lote de 19 L y fermentación cálida característica del estilo.
Bitácora del lote

Annie’s French Farmhouse Ale

Lote
Cocción
Cervecero
Equipo

8Día de cocción objetivo de la receta · lo real y la hora, a mano

FaseObjetivoRealHora
Agua y salesLa mitad de las sales al agua de macerado; la otra mitad al de lavado.0.0 L a 0.0 °C
Macerado · 60 minpH a los 10–15 min, con la muestra fría: 5.2–5.4.66 °C
LavadoDespacio. Para cuando lo que sale baje de 1.010.25.0 L a 1.047
Hervor · 60 minVigoroso y sin tapa. A falta de 15 min, el enfriador adentro.21.0 L al apagar
Enfriar e inocularTodo lo que toque el mosto, desinfectado. Oxigena y luego la levadura.24 °C · 1.056 · 19 L

Eficiencia real = (densidad − 1) × 1000 × litros ÷ (309 × kg de malta) = ______ % · la receta asume 72 %.

9Fermentación avanza por lecturas, no por fechas

012345678910111.0001.0101.0201.0301.0401.0501.060días
Curva típicaFinal 1.007● tus lecturas
EtapaSeñal para avanzarFechaDíaDensidad°C
Inóculo1.056 · 24 °C
ActivaKrausen en 12–48 h
Subir~1.011 → 26 °C
Final1.007, igual 2 días
Frío2 °C, 2 días
Envasado3.0 vol · 166 g dextrosa

La cerveza fermentando está 2–4 °C más caliente que el cuarto: mide y controla el líquido, no el aire.

10Cata barril: 3–5 días · botella: 2–3 semanas

Fecha ____________ · Catador ______________________

MaltaDulzorAmargorAroma de lúpuloFrutal (ésteres)TostadoCuerpoCarbonatación
Lo que busca la recetaLa tuya (0 centro · 5 afuera)
Aroma
/12
Boca
/5
Apariencia
/3
Impresión
/10
Sabor
/20
Total
/50

11¿Algo sabe raro?

Mantequilla · diacetiloManzana verde · acetaldehídoElote · DMSCartón · oxidaciónVinagre · acéticoCurita · fenolesZorrillo · luzSolvente · alcoholesAstringente · taninos

12Costo del lote

InsumoCantidadLote proveedorCosto
Maltas3.9 kg
Lúpulos120 g
Levadura2 sobres
Sales y dextrosa171 g
Envases47 × 355 ml
Costo por litro = total ÷ 17 L

13Qué cambiaría la próxima vez